Cargando carrito...
Ver Carrito Checkout
Subtotal: 0,00

21 Junio: Inauguramos Nuevo Local!

Junio 17, 2017
Este miércoles 21 de Junio inauguramos un nuevo espacio de té especializado en el servicio de la ceremonia del té y la venta de todos los artículos de artesanía y teaware que necesitais para hacer una ceremonia del…

Ceremonia del Té “Nit de Foc”

Junio 14, 2017
Ceremonia del Té para celebrar el Solsticio de Verano y el "Nit de Foc"! Tenemos un nuevo espacio dedicado a la ceremonia del té que puedes encontrar en Facebook Ceremonia del Té El día 23 celebramos San Juan…

Taller de Profundización en el Té Verde

Este taller de té de 2 horas está dirigida a aquellos que quieren profundizarse más en el gran mundo del té verde. Aprovechando que recién ha llegado la nueva cosecha primavera 2017, en este taller degustaremos un gran…

Nuevo Local dedicado a la Ceremonia del Té

Junio 2, 2017
Muy buenas noticias!!! Estamos preparando un nuevo espacio dedicado al servicio de la ceremonia del té y artesanía relacionado con Cha Dao (el camino del té). Síguenos en Facebook (Caj Chai Teahouse) y Instagram (caj_chai_teahouse) y estar atentos…

2017 Té Shincha de Japón ha llegado!

Mayo 27, 2017
Shincha  2017... El momento que lleváis esperando: la llegada de la nueva cosecha de principios de Primavera! No vais a querer perder ninguna de esta 4 selecciones de comienzo de temporada que seleccionamos de 3 regiones diferentes: Yame, Fudoyama…

Recién Llegado a Barcelona Puerh Ecológico y más…

Marzo 9, 2017
Esta semana hemos añadido 4 nuevos tés que acaban de llegar a Barcelona, incluyendo un par de tés puerh certificado ecológico! TÉ BLANCO Agujas de Plata de Jasmín: http://cajchai.com/es/product/agujas-de-plata-de-jazmin/ TÉ PUERH 2010 Shou Puerh Ecológico Nan Jian Fénix Tuo: http://cajchai.com/es/product/2010-puerh-ecologico-shou-nan-jian-fenix-tuo/…

Taller de Ceremonia de Té Japonesa y Matcha (1 Abril)

Febrero 27, 2017
Introducción a "Chanoyu", la famosa Ceremonia de Té Japonesa. Haremos un recorrido histórico por esta ceremonia popular japonesa, enfocándonos en las claves que permiten un buen servicio. También exploraremos todos los usos y variantes del té verde matcha,…

Tés Nuevos Febrero 2017

Febrero 24, 2017
Este mes hemos incorporado muchos tés nuevos: Earl Grey Bergamota Ecológico: http://cajchai.com/es/product/earl-grey-bergamota-ecologico/ Matcha Ecológico Kuradashi Envejecido: http://cajchai.com/es/product/matcha-ecologico-kuradashi-envejecido/ Gunpowder Ecológico: http://cajchai.com/es/product/gunpowder-ecologico/ Té Moruno Ecológico: http://cajchai.com/es/product/te-moruno-ecologico-te-verde-menta/ Darjeeling Trueno Rojo Dorado: http://cajchai.com/es/product/trueno-rojo-dorado-darjeeling-otono/ Belleza Tailandesa Bai Hao Oolong: http://cajchai.com/es/product/belleza-tailandesa-bai-hao-oolong/ Zairai Artemisia Wakoucha: http://cajchai.com/es/product/zairai-artemisia-wakoucha/ Jade Rojo (Rubí) Sun Moon Lake: http://cajchai.com/es/product/jade-rojo-sun-moon-lake-hongyu/…

Cata de Té Salvaje (11 de Marzo, 2017)

Febrero 17, 2017
Esta Cata de Té Salvaje es la oportunidad perfecta para redescubrir o iniciarte en las diferentes categorías de té a través de una cata muy completa de tés salvajes de varios países (China, Taiwan, Japón y Vietnam). En…