Cargando carrito...
Ver Carrito Checkout
Subtotal: 0,00

Recién Llegado a Barcelona Puerh Ecológico y más…

Marzo 9, 2017
Esta semana hemos añadido 4 nuevos tés que acaban de llegar a Barcelona, incluyendo un par de tés puerh certificado ecológico! TÉ BLANCO Agujas de Plata de Jasmín: http://cajchai.com/es/product/agujas-de-plata-de-jazmin/ TÉ PUERH 2010 Shou Puerh Ecológico Nan Jian Fénix Tuo: http://cajchai.com/es/product/2010-puerh-ecologico-shou-nan-jian-fenix-tuo/…

Taller de Ceremonia de Té Japonesa y Matcha (1 Abril)

Febrero 27, 2017
Introducción a "Chanoyu", la famosa Ceremonia de Té Japonesa. Haremos un recorrido histórico por esta ceremonia popular japonesa, enfocándonos en las claves que permiten un buen servicio. También exploraremos todos los usos y variantes del té verde matcha,…

Tés Nuevos Febrero 2017

Febrero 24, 2017
Este mes hemos incorporado muchos tés nuevos: Earl Grey Bergamota Ecológico: http://cajchai.com/es/product/earl-grey-bergamota-ecologico/ Matcha Ecológico Kuradashi Envejecido: http://cajchai.com/es/product/matcha-ecologico-kuradashi-envejecido/ Gunpowder Ecológico: http://cajchai.com/es/product/gunpowder-ecologico/ Té Moruno Ecológico: http://cajchai.com/es/product/te-moruno-ecologico-te-verde-menta/ Darjeeling Trueno Rojo Dorado: http://cajchai.com/es/product/trueno-rojo-dorado-darjeeling-otono/ Belleza Tailandesa Bai Hao Oolong: http://cajchai.com/es/product/belleza-tailandesa-bai-hao-oolong/ Zairai Artemisia Wakoucha: http://cajchai.com/es/product/zairai-artemisia-wakoucha/ Jade Rojo (Rubí) Sun Moon Lake: http://cajchai.com/es/product/jade-rojo-sun-moon-lake-hongyu/…

Cata de Té Salvaje (11 de Marzo, 2017)

Febrero 17, 2017
Esta Cata de Té Salvaje es la oportunidad perfecta para redescubrir o iniciarte en las diferentes categorías de té a través de una cata muy completa de tés salvajes de varios países (China, Taiwan, Japón y Vietnam). En…

Talleres de Té Enero – Febrero 2017

Enero 1, 2017
Introducción al Té Sábado, 21 de enero, 2017 (9:30 – 11:30) Este taller es el regalo perfecto para quien quiera introducirse en el mundo de los tés y comprenderlo de una manera sencilla. Explicaremos los 7 categorías de…

Recién llegado: Noviembre

Noviembre 29, 2016
Este mes han llegado los siguientes tes: Té Verde: Bi Luo Chun Competición: http://cajchai.com/product/bi-luo-chun-de-competicion/ Lengua de Gorrión Sejak Árboles Salvajes: http://cajchai.com/product/lengua-de-gorrion-sejak-arboles-salvajes-eco/ Nokcha Salvaje Ecológico: http://cajchai.com/product/nokcha-te-verde-salvaje-ecologico/   Puerh 2016 Sheng Forest Bridge "Light Meets Life": http://cajchai.com/product/2016-sheng-forest-bridge-lml/ 2016 Sheng Mountain Gate "Light Meets Life": http://cajchai.com/product/2016-sheng-mountain-gate-arboles-800-anos-lml/…

Oferta de Té para Navidad

Noviembre 25, 2016
Aprovecha nuestra oferta de té para Navidad y celebra las fiestas disfrutando de un 50% descuento en selectos accessiorios para el té y 25% en los siguientes tés cuando lo compráis en la tetería de Barcelona. Al comprar estos…

Recién Llegado: Octubre

Octubre 31, 2016
Este mes han llegado los siguientes novedades:   Té Blanco: Himalaya Shangrila Ecológico (Nepal): http://cajchai.com/product/shangrila-te-blanco-ecologico/ Agujas de Plata "Tarta de Puerh Blanco" (China) : http://cajchai.com/en/product/silver-needle-white-puerh-bing-pressed/   Té Amarillo: Huo Shan Huang Ya (China): http://cajchai.com/product/huo-shan-huang-ya-brotes-amarillos/   Té Verde: Long Jing Árboles Viejos…

Ceremonia de Té y Talleres Programa Barcelona

Programa de Ceremonias de Té y Talleres (Noviembre-Febrero)   Ceremonia de Té (Bowl Tea) Sábado, 26 de noviembre, 2016 (9:30 - 11:30) Os invitamos a participar en una bella ceremonia de té para celebrar el otoño y armonizarse con uno…

Programa de talleres de Té Octubre

Septiembre 11, 2016
En Octubre contaremos con la presencia de Wu De (Aaron Fisher), monje zen, maestro de té, fundador de Global Tea Hut y autor de libros como The Way of Tea, Zen and Tea One Flavor, Tea Wisdom and…