Cargando carrito...
Ver Carrito Checkout
Subtotal: 0,00

Category - Noticias

Recién Llegado Noviembre

Noticias

Esta semana hemos introducido varios nuevos tés especiales de Taiwan y de Japón. Todas ellas son perfectas para disfrutar en otoño e invierno asi que... Venir a probarlos!   Té Amarillo y/o Oolong  Taza Celestial https://cajchai.com/es/product/shen-bei-taza-celestial-te-amarillo-oolong/ Té Oolong  4…

Ceremonias del Té y Degustaciones Noviembre

Noticias

Ceremonia de Té Luna Llena Sábado, 4 de Noviembre (22:00 – 00:00) Esta ceremonia de té será abierto al público. Las plazas serán limitadas por lo que recomendamos llegar un poco antes. Comenzaremos con una pequeña introducción antes…

Tienda online cerrado hasta 9 Octubre

Noticias

Nuestra tienda de té online permanecerá cerrado hasta el 9 de octubre. Todos los pedidos serán procesados el 10 de octubre.

Recién Llegado Septiembre

Noticias

Novedades Septiembre. Este mes hemos añadido los siguientes tés:   Té Oolong: Jiang Mu Xiang Dan Cong: https://cajchai.com/es/product/jiang-mu-dan-cong-oolong/ Ta Ku Hou Dan Cong Salvaje: https://cajchai.com/es/product/ta-ku-hou-dan-cong-salvaje/ Minamisayaka Oolong Japonés: https://cajchai.com/es/product/minamisayaka-oolong-japones/ Gaba Jin Xuan: https://cajchai.com/es/product/gaba-jin-xuan/ Té Negro Georgia Likhauri Ecológico: https://cajchai.com/es/product/georgia-likhauri-ecologico/ Lapsang Souchong Ecológico (Té…

Venir a conocer a Wu De (Monje de Zen y Té

Noticias

El viernes 29 de Septiembre Wu De estará en la tetería para ofrecer un té, saludaros, firmar libros etc. de 17:00-18:30 Aviso que aún quedan algunas plazas para los talleres de Ceremonia de té Gong Fu (9:30-11:30) y…

Novedades Agosto (Himalayas y Taiwan)

Noticias

Este mes llegaron 3 tés "negros" muy especiales de las Himalayas y Taiwan! Dos de ellos son visualmente espectaculares porque han sido enrollados a mano y el otro es un té de primera cosecha, muy arómatica, con notas…

Novedades Julio (China, Japón, Korea, Taiwan)

Noticias

Este mes llegaron muchos tés nuevos! Impresionantes tés verdes 2017 de Japón y Korea, té amarillo y té verde de China, té oolong de Taiwan:   Té Verde: Bihhako Zairai Ryokucha Enrollado a Mano https://cajchai.com/es/product/bihhako-zairai-ryokucha-enrollado/ Sencha Zairai Ecológico https://cajchai.com/es/product/sencha-zairai-ecologico/ Sencha…

Retiro de Meditación y Té con Wu De

Noticias

Del 2 al 8 de octubre, 2017 Acompaña a Wu De (Aaron Fisher), monje de zen y té, fundador de Tea Sage Hut y la organización sin ánimo de lucro Global Tea Hut y autor de libros como…

21 Junio: Inauguramos Nuevo Local!

Noticias

Este miércoles 21 de Junio inauguramos un nuevo espacio de té especializado en el servicio de la ceremonia del té y la venta de todos los artículos de artesanía y teaware que necesitais para hacer una ceremonia del…

Ceremonia del Té “Nit de Foc”

Noticias

Ceremonia del Té para celebrar el Solsticio de Verano y el "Nit de Foc"! Tenemos un nuevo espacio dedicado a la ceremonia del té que puedes encontrar en Facebook Ceremonia del Té El día 23 celebramos San Juan…